Catégories
Tribunes

Les nouveaux signataires : nous sommes maintenant 700 !

Liste des nouveaux signataires de notre manifeste fondateur :

Laure Sala (Les Echos)
Bénédicte Weiss (Indépendante)
Anne Sophie Novel (Ecolo-info)
Matteu Maestracci (Radio France)
Thibaut Pézerat (Le Lab)
Elisabeth Lebovici (indépendante)
Estérelle Payany (indépendante)
Julie Rasplus, (Francetv info)
Hélène Guinhut (Elle)
Gwénaëlle Conraux (AEF)
Sylvie Braibant (TV5 monde)
Sandrine Goldschmidt (Cnikel Enquête)
Julie Clément (indépendante)
Flora-Lyse Mbella (indépendante)
Judith Silberfeld (Yagg)
Laure Constantinesco (Europe1.fr)
Amandine Schmitt (Le Nouvel Observateur)
Delphine Gotchaux (France Info)
Daphnée Leportois (indépendante)
Christine Laemmel (20 Minutes).
Rozenn Le Carboulec (Le Plus du Nouvel Observateur)
Caroline Rochet (Marie Claire)
Mélissa Bounoua (Slate.fr)
Matthieu Delaunay (journaliste multimédia pour l’ONG Enfants du Mékong)
Benoît Berthé (Le Parisien)
Jonathan Pariente (Le Monde)
Mathieu Magnaudeix (Mediapart)
Pascal Bonnefille (Immoweek)
Victor Joanin (RMC)
Michel Deléan (Mediapart)
Valérie Nataf (TF1)
Joséphine Lebard (indépendante)
Anne-Charlotte Dusseaulx (JDD.fr)
Brigitte Martin (Indépendante)
Aurélie Abadie(Correspondance économique)
Juliette Demey (JDD)
Camille Bouissou (AFP)
Nadia Henni-Moulaï (MeltingBook)
Valérie Parlan (indépendante)
Anne-Laure Pineau (indépendante)
Mathilde Carton (indépendante).
Clarisse Chassigneux (ELLE)
Sana Sbouai (indépendante)
Tâm Tran Huy (Public Sénat)
Charlotte Pommier (Le Quotidien du Médecin)
Lorenzo Virgili (indépendant)
Anne-Marie Romero (indépendante)
Cécile Hautefeuille (indépendante)
Lucie Tourette (Astrapi, Bayard-Presse)
Laure Garcia (Le Nouvel Observateur)
Aude Lorriaux (AFP)
Nicolas Dutent (l’Humanité)
Stéphanie Torre (indépendante)
Cyril Petit (JDD)
Frédérique Crépin (France Région)
Claire-Hélène Bouzgarrou (AEF)
Isabelle Boucq (indépendante)
Jean Marie Leforestier (Marsactu)
Delphine Vailly (Indépendante)
Pascale Solere (Indépendante)
Valérie Hubert-Cassant (Le Démocrate Indépendant)
Mélina Huet (Humankind Production)
Stéphanie Cabre (France 5/Radio France)
Maryline Dumas (Indépendante)
Christophe Mollo (Les Inrockuptibles)
Paul Martin (Bayard-Presse)
Charline Lecarpentier (indépendante)
Léonie Place (indépendante)
Brice Laemle (indépendant)
Jérémy Felkowski (indépendant)
Jean-François Tealdi (audiovisuel public)
Marie-Caroline Missir (L’Express.fr)
Dan Israel (Mediapart)
Anne Bourse (FranceTV)
Cécile Varin (Sud Radio)
Géraldine Tribault (Hospimedia)
Henri Rouillier (Le Plus du Nouvel Observateur)
Mariana Sanchez (JDD)
Charles Vieira Sanchez (indépendante)
Mathilde Goanec (indépendante)
Florian Bardou (Indépendant)
Pauline Fréour (Le Figaro)
Françoise Siri (indépendante)
Carole Dieterich (Africultures)
Nathalie Croisé (BFM Business)
Agnès Vernet (Biofutur)
Sophie Péhaut-Bourgeois (Aubagne AJJ)
Charles Vieira Sanches (ARTICLE 19 Sénégal/Afrique de l’Ouest)
Armelle Parion (indépendante)
Marie Kostrz (indépendante)
Aurélie Chateau (Journal Du Dimanche)
Laura Berny (Les Echos)
Lysiane Baudu (indépendante)
Alice Cornélus (WMNetwork.fr)
Claire Servajean (France Inter).
David Crouau (Les Echos)
Vanessa Descouraux (Radio France)
Anne-Laure Walter  (Livres Hebdo)
Alina Reyes (écrivaine et journaliste indépendante)
Magali Sennane (Indépendante)
Camille Gelpi (RMC Sport et BFMTV)
Charlotte Garson (France Culture)
Barbara Wolman (téléweb)
Morgane Kergoat (indépendante)
David Philippot (indépendant)
Stéphane Alliès (Mediapart)
Jérémy Davis (Petmarket Magazine)
Aurélien Fleurot (Europe 1)
Florence Massena (indépendante)
Nadéra Bouazza (indépendante)
Claire Barbuti (Nouvelles d’Arménie Magazine)
Elsa Conesa (Les Echos)
Madeleine Leroyer (indépendante)
Laureen Ortiz (indépendante)
Francine Raymond (France Télévisons)
Aude Soufi (RTS / itele)
Jessica Berthereau (AFP)
Laure Constantinesco (Europe 1)
Chloé Woitier (le Figaro)
Frédérique Le Brun (indépendante)
Claire Vocquier (France tv)
Cécile Thibaud (indépendante)
Khadija Mahrouk (indépendante)
Xavier Marquet (TV5 Monde)
Marie Eloy (Féminin Bio)
Damien Lê Thanh (Indépendant)
Michel Henry (Libération)
Caroline Bourgeret (indépendante)
Isabelle Kichenin (indépendante)
Florence Quentin (indépendante)
Anne-Laure Pham (magazine Zeste)
Mounira Al Hmoud (Indépendante)
Anne Soetemondt (RFI)
Patricia Best (TV5 Monde)
Michelle Guerci (indépendante)
Nicolas Vescovacci (Canal+)
Isabelle Siri (Canal +)
Florence David (indépendante)
Isabelle Horlans (indépendante)
Cécile Delarue (indépendante)
Marjorie Micucci (indépendante)
Pascal Guynier (VSD)
Karine Néel (Courrier Picard)
Nathalie Moreau (indépendante)
Katell Abiven (AFP)
Audrey Natalizi (France 3)
Anne-Claire Huet (France 3)
Clément Girardot (indépendant)
Linda Benaldi (Ligne de mire production)
Marie Vaton (Nouvel Obs)
Marianne Baisnée (Parole de Mamans)
Ihlem Rachidi (indépendante)
Caroline Constant (L’Humanité)
Emilie Gavoille (indépendante)
Isabelle Lauze (Courrier international)
Pierre Calmeilles (La Nouvelle République)
Pierre Puchot (Mediapart)
Laurence Albert (Les Echos)
Alice Méker (indépendante)
Fabienne Broucaret (Marie France)
Marie Lesure-Vandamme (CFRT)
Valérie Rohart (agence Sepium)
Anna Ravix (TV5monde, Libération)
Antoine Rondel (Yahoo France)
Marie Normand (RFI)
Amendine Ascensio (Objectif Languedoc-Roussillon)
Thibaut Lacaille (Radio Campus)
Fabienne Chiche (Magazine Convergences)
Marianne Morizot (indépendante)
Audrey Lebel (indépendante)
Margaux Bergey (indépendante)
Laurence Mauduit (Indépendante)
Sophie Vaneecke (Le Réveil du Midi)
Anne-Sophie Stamane (Que Choisir)
Stéphanie Deschamps (France3)
Jean-Michel Houdayer, (Indépendant)
Nadia Daam (Arte, Slate)
Clarisse Jay (AEF)
Pascale Boyen (Courrier International)
Claude Askolovitch (indépendant)
Anne Lise Berthiaux (France 3)
Dorothée Drevon-Barth (Thinkovery)
Laure Manent (France 24)
Nicolas Jaillard (Ligne de Mire Production)
Adrien Rouchaleaou (L’Humanité)
Eloïse Elle (indépendante)
Magali Serre (indépendante)
Julie Lerat (indépendante)
Nadia Sweeny (indépendante)
Florence Panoussian (AFP)
Julie Sabatier (indépendante)
Lucas Armati (Télérama)
Sophie Bourdais (Télérama)
Sarah Missaoui (indépendante)
Meriem Lay (indépendante)
Laetitia Kretz (indépendante)
Hélène Poté (réalisatrice de documentaires)
Simon Antony (indépendant)
Carole Sterlé (Le Parisien)
Cécile Ollivier (journaliste BFMTV)
Carole Greco (indépendante)
Laurence Gru (indépendante)
Jean-Pierre Naud (photographe)
Muriel Beaudoing (placegrenet.fr)
Aurore Merchin (Indépendante)
Samira Hamiche (indépendante)
Hervé Marchon (Libération)
Kim Hullot-Guiot (Libération)
Cécile Faver (journal de Nantes Métropole)
Violaine Gelly (indépendante)
Aurèle Aricard (indépendante)
Pierre-Yves Ginet (Femmes en résistance magazine)
Emmanuelle Veil (indépendante)
Emilie Sajot (Indépendante)
Goa Yaka (indépendante)
Anne Beaumeister (indépendante)
Pascaline Mesnage (La Nouvelle République )
Marie-Alix Brucker (indépendante)
Anna Trenning-Himmelsbach (indépendante)
Anne Guion (La Vie)
Noémie Rousseau (journaliste indépendante)
Paulina Zidi (RFI)
Philippe Bonnet (La Nouvelle République/Centre Presse)
Marion Ruaud (BFMTV)
Aurore Aubin (indépendante)
Morgane Gaillard (AEF)
Isa Duriez (Elle)
Marielle Esvant (La Nouvelle République)
Karine Le Loet (Terra Eco)
Leïla Kaddour Boudadi
Margot Tillier (Indépendante)
Caroline Lumet (Grazia)
Lise Martin (Grazia)
Céline Curiol (Indépendante)
Christelle Destombes (Indépendante)
Violaine Gelly
Alexia Eychenne (indépendante)
Julie Lerat (Indépendante)
Frédérique Thiollier (Bayard Presse)
Isabelle Cernetic (Indépendante)
Alexia Guggémos (Indépendante)
Aurore Gorius (Indépendante)
Raphaële Kriegel (photographe)
Véronique Dubois-Chabert (Midi Libre)
Flore Darfeuille (journaliste et photographe indépendante)
Augustin Scalbert (journaliste indépendant)
Louisette Priester (soutien citoyen)
Carina Louart (journaliste indépendante)
Danielle You (soutien citoyen)
Delphine Sellier (journaliste indépendante)
Sabine Germain (journaliste indépendante)
Rodolphe Baron (journaliste indépendant)
Wilfrid Jude (Réalisateur)
Olivier Frégaville (Biofutur)
Alice Béja (revue Esprit)
Amandine Briand (indépendante)
Gwenola Guidé (l’Est Républicain, le Pays)
Charlotte Dorn (Dernières nouvelles d’Alsace)
Yves Deloison (Journaliste indépendant)
Christine Calais (journaliste indépendante, photographe)
Chloé Devis (journaliste indépendante)
Michel Kerninon (journaliste Kerninon)
Marianne Niosi (journaliste indépendante)
Sonia Rolley (RFI)
Maud Carlus (indépendante)
Eloïse Fagard (indépendante)
Anne Sophie Zika (photographe indépendante)
Massin Christelle (France 3)
Annette Lacour (Enjeux Les Echos)
François Goulin (LCP)
Marie-José Guérini (Radio France)
Veronique Minguy (Les Echos)
Laëtitia Solery (Sud ouest)
Elsa Freyssinet (Les Echos)
Geneviève Thibaud (Les Echos)
Aurélie Lohéac (indépendante)
Adélaïde Robault( indépendante)
Véronique Hunsinger (indépendante)
Stéphanie Stoll (indépendante)
Hélène Maniévitch (Ria Novosti, Pravda)
Nicolas Huet (Syndicat des journalistes de la presse périodique / Niort)
Marion Perrier (journaliste indépendante)
Thameen Kheetan (France 24)
Sylvie Sargueil (indépendante)
Clément Martel, (indépendant)
Noémie Taylor-Rosner (indépendante)
Lise Jolly (Radio France)
Sandrine Trouvelot (Capital)
Justine Cannone (Sciences Humaines)
Violette Bernad (Strada)
Etienne Baldit hommes soutien (RTL.fr)
Benjamin Fontaine (Radio France)
Mona Fauchier Delavigne (Le Monde)
Elodie Witting (L’Agefi-Newsmanager)
Erwan Manac’h (Politis)
Charlotte Chartan (Alternatives Economiques)
Marie-Pauline Mollaret (Ecran Noir)
Marine Combe (Yegg Magazine)
Kim Hullot-Guiot (Libération)
Hervé Marchon (Libération)
Sylvie Maligorne (AFP)
Sandra Serrepuy (indépendante)
Elise Menand (Indépendante)
Claire Hazan (Europe 1)
Chékéba Hachemi (Journaliste et Présidente d’Afghanistan Libre)
Amélie Baubeau (AFP)
Cécile Michaut (indépendante)
Magalie Basset (La Nouvelle République du Centre Ouest)
Pierre-Antoine Souchard (indépendant)
Danièle Renon (Courrier international)
Laurence Barbry (France TV)
Alice Le Dréau (Bayard presse)
Stéphane Durand-Souffland (Le Figaro)
Marine Babonneau (Dalloz Actualité)
Lucie Monier-Reyes (TV5 monde)
Sémiramis Ide (TV5 monde)
Julien Mallet (La République des Pyrénées/L’Eclair)

Jacques Revon (indépendant)

Angélique Montoya (indépendante)

…Arrêt des ajouts le 07/03 18h30

Les signatures de soutien de citoyens et de journalistes étrangers :

Elise Aubry (chef de projet, agence de communication)
Emmanuelle Cosse (secrétaire nationale d’Europe Ecologie-Les Verts)
Julien Bayou (EELV)
Alix Béranger (féministe)
Krystel Lessard (citoyenne)
Ophélie Latil (citoyenne, association Survie)
Collectif les georgette Sand
Aude Levin (citoyenne)
Rafaele Garnot
Maxime Fayolle (étudiant en journalisme)
Camille Amore (étudiante en journalisme)
Veronique Guillaud (retraitée Bayard Presse)
Carolien Boudet (citoyenne)
Sonia Jossifort  (citoyenne)
Berenice Vincent (Citoyenne le deuxieme regard)
Anne Marie Coularet (citoyenne)
Agnes Michel (citoyenne EELV)
Aude Evin (avocate)
Inès Baklouti (citoyenne)
Christiane David (citoyenne)
Renée Haby (Sage-femme retraitée)
Patrick Pierre (citoyen)
Patrick Goulet (citoyen)
Aoife MacEoin (National union of Jounalist, Berlin)
Cécile Denayrouse (La tribune de Genève)
Jean Jacques Plier (citoyen)
Nataly Breda (ancienne journaliste, Toulouse)
Rosalie Dulout (chef de projet informatique)
Cécile Joniot  (citoyenne)
Fred Muller (citoyen)
Louis Boy, étudiant en journalisme (ESJ Lille)
Rebecca Armstrong (animatrice radio bénévole)
Elsa Balay (enseignante de maçonnerie en lycée professionnel et bts travaux publics à l’éducation nationale)
Yael Mellul (avocate)
Djamila Khelaf Aissaoui (adjointe au maire d’Aubervilliers)
Enora Denis (graphiste)
Constance Caporale (militante féministe)
Martine Chantecaille (Professeure de philosophie)
Martine Silber (journaliste retraitée)
Cécile Pichot (téléspectatrice)
Isabelle Bourdeau (indépendante)
Cécile Logereau(Chargée de mission accessibilité, égalité, parité)
Bariza Khiari (Vice-Présidente du Sénat)
Laurent Sanchou (chercheur CNRS)
Laura Sucillon (chercheuse)
Sandrine Prou
Diké Courrier
Christèle Solis (éditrice)
La Parisienne Libérée (chroniqueuse)
Awa Sagna (consultante)
Dominique Crochu (Sport au féminin)
Blandine Pélissier (féministe)
Jean-Jacques Busino (Ecrivain)
Paola (bloggeuse Cosiblog.com)
Nadine Chaix (Documentaliste)
Nadine Halberstadt (physicienne)
Sylvie Tolmont (Députée, rapport pour l’égalité entre les femmes et les hommes)
Dominique Vitale (retraité)
Sylvaine Séré de Rivières (directrice adjointe de communication)
François Albertini (soutien citoyen)
Sylvie Merlot (enseignante)
Hélène Griffaut (formatrice)
Sabine Ganansia (Moniteur Matériel, groupe Moniteur)
Françoise Mével (enseignante)
Maela Derré-Mével (lycéenne)
Martine Sarrian-Mouros
Christel Roy (soutien citoyen)
Leslie Schneuwly (soutien citoyen)
Gunther Coirier (soutien citoyen)
Maurice Olender (Professeur EHESS)
Marianne Le Pommeré (Historienne de lArt)
Martine Storti (Présidente féminisme et géopolitique, co-fondatrice Femmes journalistes)
Blandine Favier-Coutelen (soutien citoyen)
Daniel Guerrier (ancien journaliste Courrier international)
Mehdi Khamassi (CNRS)
Paul Aveline (Etudiant au CELSA)
Martine Llanes (soutien citoyen)
Olivier Jacoulet (Jaco Media, Gestion Media)
Jean-Louis Legalery (Blogueur sur Médiapart)
François Collette (citoyen)
Véronique Soufflet (comédienne)
Emmanuel Noblet (comédien)
Jules Darmanin (étudiant)
Valérie Hanotel (romancière, ancienne journaliste)
Sébastien Depagne (citoyen)
Sarah Gurcel Vermande (traductrice et comédienne)

Milena Peillon (étudiante en journalisme)

Annie Castagne (citoyenne)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *